ALBUM DE FOTOS DE LA CARRERA AQUÍ
El domingo pudimos disfrutar de una edición más de la Carrera Popular Costa de Ajo, en nuestro habitual circuito por la avenida principal de Ajo
En un día perfecto en lo climatológico, de nuevo hemos congregado a casi 800 atletas para disputar las distintas carreras que componían el programa durante toda la mañana, comenzando con las categorías menores hasta finalizar con el plato fuerte que suponen las pruebas senior y la presencia como cada año de algunos de los mejores mediofondistas españoles.
El favorito en la prueba masculina volvía a ser el subcampeón del mundo de 5.000 metros y vencedor en Ajo el año pasado Mohamed Katir, que desde el pistoletazo de salida asumió el peso de la prueba descolgando rivales hasta quedarse con el subcampeón de España de maratón Ibrahim Chakir, que era el único que parecía aguantar el ritmo impuesto, con Jesús Gómez solo unos metros por detrás.
En la última vuelta Katir descolgó definitivamente a sus rivales para entrar triunfador en solitario por segundo año consecutivo, con Chakir en segunda posición y Gómez en tercera con David Martínez, un fijo en nuestra prueba y Santi Cobo completando las cinco primeras posiciones.
La carrera femenina tambien tenía una favorita a la victoria en la figura de Esther Guerrero, que como Katir ya sabía lo que es ganar en Ajo y que desde la salida trató de hacer valer ese papel protagonista con un ritmo que la hizo pasar ya con unos metros de ventaja sobre Judith Otazua y Beatriz Álvarez ya desde el primer giro.
En este orden se presentaron en meta, con Esther inscribiendo de nuevo su nombre en el palmarés de Ajo, seguida por Otazua y Álvarez, siendo Marina Guerrero y Clara Viñaras las que completaban el top 5
Entre nuestros atletas, que siempre dan lo mejor en la prueba de casa, destacó la victoria de Claudia Cuesta entre las féminas sub. 18, siendo el resumen de resultados de todos ellos el siguiente:
SUB.14 FEMENINO
11ª Irati Alonso
30ª Jana Igual
SUB.12 MÁSCULINO
31º Asier Hoz
66º Bruno Ruiz
SUB.12 FEMENINO
16ª Noa Ruiz
20ª Martina Bedia
SUB.10 MÁSCULINO
34º Mateo Ruiz
SUB.10 FEMENINO
11ª Nuria Obando
12ª Ángela Ruiz
16ª Deva Magro
20ª Isabel Gómez
SUB.16 MASCULINO
24º Carlos Martínez
SUB.16 FEMENINO
6ª Marta Llama
10ª Adriana Argoitia
15ª Julia Alonso
21ª Izara Hoz
SUB.18 FEMENINO
1ª Claudia Cuesta
MÁSTER FEMENINO
11ª Adriana Sanjurjo
MÁSTER MASCULINO
9º Ángel Ruiz
12º Roberto Ruiz
13º Gabino Martínez
TODOSLOS RESULTADOS DE LA PRUEBA AQUÍ
Un año más queremos agradecer a atletas, clubes y público en general su presencia en Ajo y les emplazamos a la 29ª edición del año próximo
Os dejamos en la parte superior un álbum con más de 2.500 fotos de la carrera